请问满足什么条件可以参加城乡居民基本养老保险?
2020-06-19 字体

请问满足什么条件可以参加城乡居民基本养老保险?

答:根据《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号)规定:年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。