请问省直管企业养老保险单位缴费比例和基数是怎么规定的?
2019-10-18 字体

请问省直管企业养老保险单位缴费比例和基数是怎么规定的?

答:根据鲁劳发(1998)141号文件规定:单位缴费比例为:企业全部职工工资总额之和的比例16%进行缴费,其中,职工月缴费工资收入低于上年度在岗职工平均工资60%的,按上年度在岗职工平均工资的60%缴费,上不封顶。