当前位置: 首页>> 咨询>> 咨询热点回放
请问职工发生工伤或患职业病后,在何种情况下应当进行劳动能力鉴定的规定?
2019-09-27 字体

请问职工发生工伤或患职业病后,在何种情况下应当进行劳动能力鉴定的规定?

答:根据《工伤保险条例》第21条的有关规定,工伤职工进行劳动能力鉴定应符合以下条件:1.经过治疗后,伤情处于相对稳定状态,这样便于劳动能力鉴定机构聘请的医疗专家对伤情进行鉴定;2.职工经工伤治疗后,发现确实是因工伤原因造成职工身体上的残疾;3.工伤职工的残疾对以后的工作、生活产生直接的影响,并且伤残程度已经影响到职工本人的劳动能力。在这种情况下,工伤职工应该进行劳动能力鉴定;4.停工留薪期满。