当前位置: 首页>> 咨询>> 咨询热点回放
请问满足什么条件的省直管企业在职职工,可以申请技术技能提升补贴?
2019-08-02 字体

请问满足什么条件的省直管企业在职职工,可以申请技术技能提升补贴?

答:同时满足以下条件的失业保险省直管企业在职职工,可申请技术技能提升补贴:

1. 依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费满12个月。

2. 自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书(或职业技能等级证书)或自2019年1月1日起取得《人力资源社会保障部关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发[2017]68号)规定的59项专业技术人员职业资格证书,并于证书签发后12个月内申请。其中,职业资格证书需能在“国家职业资格证书全国联网查询”网站查到相应的证书信息。