首页>> 考试服务>> 考生答疑>> 考生答疑
专业技术人员资格考试常见问题解答
[发布日期:2020-04-20] [点击次数: ] [打印本页]

一、专业技术人员资格考试有哪些?如何报名?

(一)通过中国人事考试网(http://www.cpta.com.cn)“全国专业技术人员资格考试报名服务平台”报名的考试项目有:

1.咨询工程师(投资);

2.注册建筑师(一级、二级);

3.环境影响评价工程师;

4.注册计量师(一级、二级);

5.翻译专业资格(一、二、三级);

6.社会工作者职业资格(初级、中级、高级);

7.注册设备监理师;

8.注册测绘师;

9.监理工程师;

10.经济(初级、中级、高级);

11.一级建造师;

12.出版(初级、中级);

13.注册城乡规划师;;

14.勘察设计注册工程师;

15.统计(初级、中级、高级);

16.一级造价工程师;

17.执业药师(药学、中药学);

18.一级注册消防工程师;

19.中级注册安全工程师。

(二)卫生(初级、中级)通过中国卫生人才网(http://www.21wecan.com)报名。

(三)计算机技术与软件(初级、中级、高级)考试通过中国计算机技术职业资格网(http://www.ruankao.org.cn)报名。

(四)审计(初级、中级、高级)通过审计署门户网站(www.audit.gov.cn)导航栏“公共服务”栏目下“审计考试”项目报名。

(五)房地产估价师考试通过山东人事考试信息网(http://hrss.shandong.gov.cn/rsks/)。

(六)专业技术人员计算机应用能力考试设济南、青岛、淄博、枣庄、东营、烟台、潍坊、济宁、泰安、威海、日照、滨州、德州、聊城、临沂、菏泽16个考区。各市考生分别通过单位所在市人事考试机构网站报名并在所属市考区参加考试,具体事宜请咨询所在市人事考试机构。

注:目前,各类专业技术资格考试一般通过上述方式报名,如国家有另行规定,则按国家统一部署进行报名,具体要求以当年考试考务文件为准。

二、“全国专业技术人员资格考试报名服务平台”报名操作流程是什么?

告知承诺制政策、报名具体操作流程及有关注意事项详见“山东人事考试信息网-考生答疑专栏-山东省专业技术人员资格考试报名证明事项告知承诺制办事指南”(请点击文字链接进入相关网页)

三、“全国专业技术人员资格考试报名服务平台”常见报名技术问题

(一)如何输入身份证号中的字母?

按照本人身份证号码输入,如果最后一位为“X”,输入大小写均可,系统将进行自动转换。

(二)如何查阅有效科目?

选择省市后进入报名信息维护界面,如果有通过的有效科目,会在科目名称后面注明通过的年度。

(三)使用搜狗浏览器(极速模式)的日期控件选择日期时,年份不能修改,只能选择默认的当前年度,此情况应如何操作?

请用IE浏览器重新登录,或者使用搜狗浏览器兼容模式再进行操作。

(四)网上支付成功,但报名系统显示还未完成报名怎么办?

可能是由于网络或其他因素导致支付平台支付信息无法返回网上报名系统。先核查银行卡是否扣款成功,若未扣款,请重新缴费。若扣款成功,记录支付订单号,可联系人事考试机构进行支付记录核对。

(五)点击【支付】进入支付平台出现错误,无法进行支付怎么办?

这种情况是报名电脑相关设置引起的,报考人员可换其它电脑登录系统进行支付或咨询支付系统客服电话。

(六)点击【支付】按钮,无法跳转至支付平台?

这种情况是由于考生报名电脑IE浏览器安全设置造成的,可按以下步骤操作:

IE浏览器菜单栏--》工具选项下“Internet选项”--》隐私选项卡中将“启用弹出窗口阻止程序”前的复选框取消勾选,最后点击【确定】。

(七)如何查看和打印报名表?

报名表是pdf格式的文件,请下载adobe reader10.0以上版本软件,安装后即可查看和打印。

四、报名咨询高频问题

(一)关键词:报名安排

问:考试报名什么时候进行?在哪里查看报名通知?

答:国家主管考试部门下发考务通知后,我中心即着手进行报名安排,并在官方网站“山东人事考试信息网”(网址:http://hrss.shandong.gov.cn/rsks)发布全省考务通知。各市人事考试机构根据全省考务通知在其官方网站发布本市考务通知。应试人员可随时关注“山东人事考试信息网”或各市人事考试机构官方网站查询报名工作安排,详细了解报名时间、资格审查方式、收费标准及缴费时间等。

(二)关键词:注册用户名和密码

问:报名时,进入界面注册,提示已注册怎么办?

答:报名时各项考试均用第一次注册的用户名和密码。如果考生忘记用户名和密码,可点击考生登陆界面的找回功能,并按提示操作。无法完成找回用户名密码的,请与报名所在市人事考试机构联系。

(三)关键词:报名信息修改

问:报名期间,如何修改报名信息?

答:报考人员在点击“报名信息确认”前,可以在考试状态流程图中点击“信息维护”,自行修改报名信息。无法自行修改但确需修改的应在报名工作结束前与报名所在市人事考试机构联系。

(四)关键词:报考条件

问:我的学历、学位和专业是否符合报考条件?

答:资格审查工作按属地原则进行。具体资格审查事宜请详细咨询报名所在市人事考试机构。

(五)关键词:医师工作年限

问:报考中级卫生专业技术资格考试临床类专业,医师工作年限按照医师资格取得时间还是注册时间计算?

答:根据国家卫生专业技术资格考试办公室有关文件规定,凡报考《卫生专业技术资格考试专业目录》中专业代码为301至365以及392专业的人员,应具有相应专业执业医师资格,并在报名时提交相应专业执业医师资格证书。

根据《关于印发〈临床医学专业技术资格考试暂行规定〉的通知》(卫人发〔2000〕462号)、《关于<预防医学、全科医学、药学、护理、其他卫生技术等专业技术资格考试暂行规定>及<临床医学、预防医学、全科医学、药学、护理、其他卫生技术等专业技术资格考试实施办法>的通知》(卫人发〔2001〕164号)和《中华人民共和国执业医师法》等有关法规,注册取得《医师执业证书》是“从事医师工作”的必要条件。未经注册取得《医师执业证书》前的工作经历、规范化培训以及全日制学习期间的各类实习,均不能作为“从事医师工作”经历。因此,医师工作年限按照《医师执业证书》注册时间计算。

(六)关键词:考试费用缴纳

问:我在网上报名考试并审核通过,但缴费时间已过,个人尚未缴纳考试费用,是否可以补缴?

答:我省各类考试实行统一网上报名。应试人员须在规定时间内通过报名系统进行注册、报名和缴费,缴费成功即完成报名。缴费不成功,视为放弃报名。缴费时间截止后,报名阶段的工作已经完成,报名系统相关功能也已关闭,因此您无法补缴考试费用。

五、发现准考证信息错误怎么处理?

应试人员发现准考证上姓名、身份证号等个人信息有误的,应当在考试之前向报名所在市人事考试机构提出信息更改申请。

六、考试作答有什么注意事项?

(一)开始答题前务必认真阅读试卷上的“应试人员注意事项”和答题卡上的“作答须知”。

(二)按要求在试卷和答题卡(含主观题专用答题卡)相应位置填写姓名、试卷代码和准考证号,用2B铅笔填涂对应的信息点并进行检查,确保信息完整、准确。

(三)客观题科目作答应使用2B铅笔填涂各试题答案选项对应的信息点,如有修改,务必用橡皮擦干净,不得使用涂改液和涂改胶条,不得折叠答题卡,保持卡面清洁。

(四)使用专用答题卡作答的科目,应用黑色墨水笔作答,开始答题前应检查是否正确填(涂)各页的姓名和准考证号信息;要在答题卡对应的题号区域边框内作答,超出区域或边框的作答无效。

七、如何查询考试成绩?

各类考试成绩查询具体如下:

通过中国人事考试网(http://www.cpta.com.cn)“全国专业技术人员资格考试报名服务平台”报名的考试项目,在该网站“成绩查询”栏目公布。

卫生(初级、中级)成绩由国家卫生健康委人才交流服务中心在“中国卫生人才网”(http://www.21wecan.com)公布。

计算机技术与软件(初级、中级、高级)由全国计算机专业技术资格考试办公室在“中国计算机技术职业资格网”(http://www.ruankao.org.cn)公布。

审计专业技术资格考试由审计署考试中心在审计署门户网站(www.audit.gov.cn)公布。

房地产估价师资格考试在中国房地产估价师网站(http://www.cirea.org.cn)公布。

八、查询考试成绩时显示“-1”、“-2”、“-4”代表什么?

(1)“-1”代表缺考,说明考生报名但未参加考试。

(2)“-2”代表违纪,说明考生在考试过程中有违纪违规行为发生。

(3)“-4”代表成绩无效,说明考后发现因报考条件不符或者存在其它违纪行为导致科目成绩无效,或虽无违纪违规行为但未按考试要求作答。

九、如何复查考试成绩?

考试成绩公布以后,考生如对成绩有异议,可申请成绩复查。成绩公布后30日内(计算机技术与软件考试成绩公布后20天内),考生携带身份证原件到市级人事考试机构提交书面复查申请。有关说明如下:

(1)客观题科目原则上不复查。(参加考试但成绩为缺考的除外)

(2)主观题成绩复查仅复查有无漏评,计分、登分是否准确,是否有违纪记录或其它异常情况等,不对试卷进行重评。

(3)对勘察设计各专业和注册建筑师有关科目采用答题卡作答后对合格人员进行复评的科目,只受理进入复评人员的复查申请。

(4)复查程序。各市人事考试机构受理--省人事考试中心汇总--报人社部人事考试中心或其他主管部门--进行成绩复查。复查结果由各市人事考试机构反馈考生。

十、专业技术资格考试考后是否进行资格审核?

2019年下半年开始,由人力资源和社会保障部人事考试中心负责组织实施的一级建造师、执业药师等专业技术人员资格考试开展报名证明事项告知承诺制试点。为加强事中事后监管,对考试成绩合格、拟取得证书人员进行网上公示和报名资格审核抽查等工作。

十一、如何领取(补办)专业技术人员职业资格证书?

领取、补办专业技术人员职业资格证书的流程、注意事项和其他有关说明详见“山东人事考试信息网-考生答疑专栏-证书服务指南”。(请点击文字链接进入相关网页)